鹽埕公寓
鹽埕買屋 /
鹽埕買房
-
【哈瑪星捷運輕軌站】文青風面寬1F公寓 楠梓建案推薦
預約看屋
更多優質好屋: 72
※ 房屋照片僅反應使用現況,用途以實際合法文件為準。若法定用途與現況不同,可能違法並有相關風險,請購屋或承租前詳加確認,以保障權益。
- 總價:1188 萬
- 參考單價:59.58 萬/坪
- 地址:
高雄市
鹽埕區
北端街
地圖
🏷️ 查看區域實價登錄
- 格局: 3房(室) 2廳 2衛
- 總坪數:19.94 坪 (不含車位面積)
- 主建物面積:19.94 坪
- 土地面積:15.89 坪
- 樓別/樓高: 1樓 / 4樓
- 屋齡:46 年
- 法定用途:國民住宅
- 形式/類型:住宅/ 公寓
房市行情分析
本圖表依實價登錄資料整理,提供市場行情參考;實際價格仍會因屋況、條件不同而有所差異,建議洽詢承辦營業員進一步了解。
詳細資訊
特色說明
圖片介紹

地圖 (點擊顯示地圖)
專家亮點
本內容由 AI 輔助分析整理,僅供參考,實際情況仍建議依此房仲說明與個人需求判斷。
綜合評估:值得考慮,但需視需求與資金狀況而定
此物件對於自住型購屋者或投資收租者而言是一個具備特色且實用性高的選擇。主要推薦理由在於其「稀缺的格局」與「核心的地理位置」。在鹽埕區哈瑪星一帶,擁有三房間、雙衛浴且為邊間面寬的舊公寓非常難得,加上輕軌站與駁二特區的黃金地段,未來居住便利度與潛在的租賃需求都相當穩定。
然而,購屋前務必注意以下兩點風險:
- 老屋貸款問題:45 年屋齡可能影響銀行核貸成數,建議先確認自身資金規劃是否能承受較高的自付額。
- 一樓隱私與潮濕:建議在不同時段(雨天、夜間)實地看屋,確認採光、通風及噪音情況是否符合預期,並詳查國民住宅的產權屬性有無轉讓限制。
若您不介意老屋本體且偏好市中心生活機能,此物件是極具價值的收藏;若追求新穎社區環境或完全無隱憂的建築本體,則需慎重評估。
問與答
楠梓建案推薦
楠梓建案推薦
楠梓高大藍田店(仲介,收取服務費)
暱稱:楠梓高大藍田店
專業品質:
服務態度:
房仲電話:0736-50777
訂閱:0 (加入)楠梓高大藍田 加盟店
經紀業名稱: 恩贊不動產有限公司
證號: (101)登字第202319號
楠梓建案推薦 莊世宗 0978163789
室內電話:073650777
楠梓建案推薦 美術海雙車位【左營崇實社區】三樓3+1房